Отраслевой интернет-ресурс, ежедневно публикующий актуальные новости, научно-технические и аналитические статьи, экспертные мнения, цитаты, партнёрские материалы, сюжеты о ТЭК и для ТЭК и многое другое.
Не было времени смотреть ленту? 👀 Тогда читай наш краткий топ-10 новостей этого понедельника #сводка #итогидня:
1️⃣ В. Путин подписал закон, который, который увеличивает в 2023-2025 гг. налоговую нагрузку на газовую и нефтяную отрасли страны.
2️⃣ Импорт российской нефти в Китай в октябре подскочил на 16% по сравнению с 2021 г.
3️⃣ Власти Норвегии профинансируют закупку газа для Украины на 190 млн евро, сообщили в правительстве страны.
4️⃣ Комитет Госдумы одобрил продление до 2025 г. упрощенного ввоза оборудования для Арктик СПГ-2.
5️⃣ Минэнерго РФ и ФАС России установили минимальный норматив продаж энергетического угля на бирже, который составит 10%.
6️⃣ Катар и китайская Sinopec подписали контракт на поставку СПГ на 27 лет. Катар будет поставлять КНР c проекта North Field East 4 млн т СПГ/год начиная с 2026 г.
7️⃣ Польский суд отменил решение о наложении штрафов на Газпром и европейских партнеров по строительству Северного потока-2, сообщило польское Управление по защите конкуренции и потребителей UOKiK.
8️⃣ Минск и Москва подписали соглашение по обращению с отработавшим ядерным топливом. Подписи под документом поставили глава Минэнергетики Белоруссии В. Каранкевич и гендиректор Росатома А. Лихачев.
9️⃣ Объем азербайджанского газа, экспортированного в Европу по Трансадриатическому газопроводу (TAP), с момента начала поставок 31 декабря 2020 г. превысил 18 млрд м3.
🔟 Росатом планирует продемонстрировать замыкание ядерного топливного цикла (ЯТЦ) в промышленном масштабе, сообщил директор по управлению жизненным циклом ЯТЦ и АЭС госкорпорации Росатом В. Корогодин.