Отраслевой интернет-ресурс, ежедневно публикующий актуальные новости, научно-технические и аналитические статьи, экспертные мнения, цитаты, партнёрские материалы, сюжеты о ТЭК и для ТЭК и многое другое.
Вопрос либерализации оптовых цен на газ в России вновь привлек к себе внимание: Газпром заявил, что зампред правления компании В. Маркелов не участвовал в работе госсовета по энергетике 30 марта 2023 г.
Таким образом компания отреагировала на публикацию Ъ, в которой говорится, что Газпром, столкнувшийся с падением экспорта на европейском направлении, хочет увеличить свои доходы от продажи газа на внутреннем рынке, предлагая правительству РФ либерализовать оптовые цены на газ для промпотребителей в отдельных регионах, ввести сезонную дифференциацию оптовых цен на газ и запустить систему коммерческой балансировки.
Примечательно, что Газпром нечасто комментирует публикации в прессе.
Также обращает на себя внимание то, что свою позицию по поднятым Ъ вопросам Газпром не озвучил.
neftegaz.ru/news/go…vnimanie