Отраслевой интернет-ресурс, ежедневно публикующий актуальные новости, научно-технические и аналитические статьи, экспертные мнения, цитаты, партнёрские материалы, сюжеты о ТЭК и для ТЭК и многое другое.
Минфин РФ посчитал работоспособной схему с директивным ограничением дисконта нефти Urals в налогообложении и решил ее расширить на экспортную пошлину.
С 1 апреля 2023 г. разница по цене между Urals (расчетная котировка от Argus, оценивающая возможную цену Urals в портах Роттердам и Аугуста) и Brent (котировка North Sea Dated, включающая 5 сортов в т.ч. Brent) ограничивается для исчисления НДПИ, НДД и обратного акциза на нефть.
Максимальный дисконт в апреле может быть 34 долл. США/барр., затем он будет сокращаться на 3 долл. США/мес. и в июне составит 28 долл. США/барр., а с июля - 25 долл. США/барр.
Этот уровень планируется использовать и для расчета экспортной пошлины.
Если средняя цена на нефть Urals на средиземноморском и роттердамском рынках, за определенные периоды мониторинга будет ниже цены North Sea Dated на рынке Северного моря на величину:
✅с 15 апреля по 14 мая 2023 г. - на 204,4 долл. США/т или 28 долл. США/барр. (используется для расчета пошлины на июнь),
✅с 15 мая по 14 июня 2023 г. и далее - 182,5 долл. США/т или 25 долл. США/барр. (используется для расчета пошлины на июль и далее),
то средняя цена Urals принимается равной средней цене на нефть North Sea Dated на рынке Северного моря, уменьшенной на показатель для соответствующего периода.
Мониторинг цены North Sea Dated предлагается проводить с 15 апреля, а применять новые правила, если они будут приняты, - для пошлин, которые должны уплачиваться с 1 июня 2023 г.
neftegaz.ru/news/go…ortnoy-p
В случае принятия, новые правила будут применяться к вывозным таможенным пошлинам на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, которые уплачиваются начиная с 1 июня 2023 г.