TotalEnergies будет продолжать покупать СПГ у России
Французская TotalEnergies будет покупать сжиженный природный газ с российского проекта "Арктик СПГ - 2" после его запуска из-за наличия контрактных обязательств. В настоящее время TotalEnergies продолжает покупать СПГ с проекта "Ямал СПГ" по долгосрочным контрактам.
"Никакого спота, никаких дополнительных объемов. Мы свели всю российскую активность к долгосрочным контрактам. И если "Арктик СПГ - 2" будет запущен, у нас есть обязательства", - заявил глава компании Патрик Пуянне, добавив, что компания планирует следовать своему контракту, пока не наложены санкции на поставки российского СПГ.
Ранее TotalEnergies сообщала, что больше не будет учитывать в отчетности свою 19,4%-ную долю в "Новатэке", это приведет к обесценению в размере около $3,7 млрд. Однако она не планирует выходить из российского проекта "Ямал СПГ", в котором имеет 20%-ную долю.