1 октября Нидерланды официально остановят добычу газа на крупнейшем месторождении Гронинген
Полностью закроют скважины только в следующем году, чтобы в случае суровой зимы иметь возможность временно возобновить добычу.
Ранее об остановке Гронингена сообщало Bloomberg: правительство Марка Рютте уступит требованиям общественности и закроет с опережением срока месторождение.
В лучшие времена на нем добывали 50 млрд м3 в год, но квота с октября 2022 года по октябрь 2023 года составляет 2,8 млрд м3. Власти Нидерландов вынуждены сокращать производство с 2018 года, так как добыча провоцирует постоянные землетрясения.
В этом году правительство столкнулось с мощным давлением оппозиции и населения и недавно едва избежало вотума недоверия, окончательное решение Нидерланды примут по Гронингену до конца июня.