Между тем деиндустриализация Европы продолжается
Объем промышленного производства в еврозоне в марте упал на 4,1% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Eurostat’а. Это максимальное сокращение показателя с начала 2020 года, когда в мире началось распространение COVID-19.
Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения всего на 2,5%. Респонденты The Wall Street Journal прогнозировали еще менее значительный спад - на 2%.
Относительно марта прошлого года промпроизводство уменьшилось на 1,4%, в то время как эксперты ожидали повышения на 0,9%.
Выпуск средств производства в марте рухнул на 15,4% в годовом выражении. Выпуск промежуточных товаров снизился на 1,8%, выработка электроэнергии - на 0,9%.
Среди стран наиболее значительное падение промпроизводства было отмечено в Ирландии - на 26,3%. Кроме того, показатель снизился в Германии (-3,1%) и во Франции (-1,1%).