Bloomberg переживает за покупателей российской нефти в Индии
Действия ОПЕК и ее союзников, пытающихся подтолкнуть к росту цены на нефть, способствуют повышению стоимости, в том числе и российского сырья, что может создать проблемы для его индийских покупателей, пишет агентство.
Индийские банки опасаются подъема цены закупаемой в РФ нефти выше потолка в $60 за баррель, установленного для нее странами G7 и Евросоюзом. Кредитные организации внимательно отслеживают цены в портах отгрузки, отмечают «источники».
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent в четверг составляет около $87 за баррель. Российская нефть торгуется с дисконтом к Brent, однако при подъеме бенчмарка выше $95 за баррель ее стоимость превысит ценовой потолок в $60 за баррель.
В случае подъема цен выше потолка сократится число танкеров, готовых перевозить российскую нефть, отмечают в Vortexa Ltd.
Откуда у агентства данные, что дисконт сегодня составляет $35, давно уже нет.
При расчете в рупиях транзакции не просчитываются – ссылка на «опасения» банков, мягко говоря, не состоятельна.
Ну, а российский «теневой флот» уже стал притчей по языцех, Vortexa отстала от жизни или намеренно передергивает.