Обложка канала

Сырьевая игла

8733 @needleraw

Сотрудничество: @Grigorii_needleraw

Сырьевая игла

3 года назад
Открыть в
ЕС и США помогут Украине и Молдове «развить» энергетический сектор Совет ЕС-США по энергетике заверил в совместном заявлении в продолжении поддержки дальнейшей интеграции Украины и Молдовы с ЕС, в том числе "во всех энергетических секторах". "Мы хотим поддержать Украину в восстановлении экологически чистых энергетических систем. Переход к "зеленой" энергетике и энергетическая безопасность для наших непосредственных соседей - Украины, Молдовы и Западных Балкан - являются для нас ключевыми вопросами", - заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Развивать и поддерживать, очевидно, будут методами, озвученными сегодня американской администрацией. Белый дом отчитался о достигнутых за прошедший год «успехах» США в укреплении энергобезопасности своих европейских союзников за счет снижения «зависимости» от российских энергоресурсов. Заявление откомментировали в посольстве РФ в Вашингтоне. «По сути, местные власти отчитываются о том, как Вашингтон спровоцировал серьезнейшие проблемы в глобальной энергетике… Как манну небесную подают рекордные отгрузки американского СПГ, призванные заместить „недемократичный“ отечественный природный газ», — отметили в посольстве. «…Ключевыми выгодоприобретателями запущенной Вашингтоном кампании по борьбе с „ненадежными“ поставщиками являются прежде всего крупнейшие американские топливно-энергетические корпорации… По итогам 2022 года совокупные доходы западных энергоконцернов взлетели на 48% — до $3,6 трлн. Об этом, равно как и о необходимости возводить дорогую углеродоемкую энергоинфраструктуру, администрация распространяется не столь охотно… При этом США не стесняются выкручивать руки союзникам, заставляя последних на десятилетия вперед подписываться под кабальными условиями контрактов», — констатировали в диппредставительстве.