Обложка канала

Сырьевая игла

8733 @needleraw

Сотрудничество: @Grigorii_needleraw

Сырьевая игла

3 года назад
Открыть в
Польша откажется от газа в пользу угля Новая энергетическая политика Польши предусматривает отказ от газа в пользу угля, который страна будет использовать как переходное топливо на пути к зеленой трансформации. Как заявила министр климата и окружающей среды республики Анна Москва, в принятых документах предусмотрены инвестиции в развитие газовых технологий на электростанциях, но в меньших масштабах, чем предполагалось ранее. "… Но основным переходным топливом будет уже не газ, а уголь. Хотя газовые мощности продолжат играть важную роль, мы не хотим попасть в газовую ловушку при производстве энергии, как это уже произошло с некоторыми странами", - сказала Москва. Напомним, что Польша является одной из самых грязных стран ЕС, ее энергогенерация более чем на 70% основана на угле. И да, стоимость квот на выбросы CO2 их не смущают. Особенно учитывая горизонт планирования - отказ от газа случится к 2049 году.