В новой российской внешнеполитической концепции Китай и Индия названы «дружественными суверенными центрами силы». Но что готова предложить Россия своим потенциально главным стратегическим партнёрам?
Углеводороды – далеко не вечная геополитическая «палочка-выручалочка».
Лишнее тому подтверждение – информация Bloomberg о нежелании китайцев существенно увеличивать закупки российского газа, чтобы не повторять ошибок ЕС и не попадать в зависимость от одного поставщика.
А в индийском Верхнем Ассаме на середину апреля запланировано открытие метанольного завода.
Индийцы используют импортируемый газ не только для нужд собственной энергетики, но и для производства и экспорта метанола. Т.е. зарабатывают на переделе «голубого топлива».
«Российский химпром обладает достаточными компетенциями и мощностями, чтобы удовлетворить потребности партнеров из АТР в метаноле. Тем более, что у отечественных производителей есть неубиваемый козырь – своё и потому сравнительно недорогое сырье», -- отмечает Андрей Сизов, председатель правления ООО «Балтийский метанол». По его мнению, решив вопрос с логистикой, и прежде всего, избавившись от зависимости от «недружественных транзитеров», Россия станет главным поставщиком метанола для Китая и Индии.
Кстати, здесь есть и хорошие новости, по словам вице-премьера Александра Новака, ведутся переговоры о привлечении китайских инвесторов к строительству газохимического комплекса в Усть-Луге.