Обложка канала

Сырьевая игла

8733 @needleraw

Сотрудничество: @Grigorii_needleraw

Сырьевая игла

3 года назад
Открыть в
Европа и США получили сюрприз от ОПЕК+ Ряд стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, "в качестве превентивной меры, нацеленной на поддержку стабильности нефтяного рынка", объявили о дополнительном и добровольном, к октябрьскому решению (о снижении добычи на 2 млн б/с), скоординированном снижении нефтедобычи с мая по конец 2023 года, Россия также продлила свое решение до конца 2023 года. Общее снижении нефтедобычи составит примерно 1,65 млн б/с, из них по 500 тыс. б/с придется на лидеров сделки - Россию и Саудовскую Аравию. Из стран не-ОПЕК собираются снизить добычу Казахстан - на 78 тыс. б/с, Оман - на 40 тыс. б/с. Из числа стран, входящих в ОПЕК, добычу снижают ОАЭ - на 144 тыс. б/с, Кувейт - на 128 тыс. б/с, Ирак - на 211 тыс. б/с, Алжир - на 48 тыс. б/с. Страны не сообщают, от какого уровня будет отсчитываться снижение, но добыча большинства из них по последним раскрытым данным, в феврале находится примерно на уровне разрешенных октябрьских квот. Комментируя причины добровольного снижения, страны приводят слова "превентивная мера" для "решения проблем, стоящих перед мировым рынком нефти, а также для достижения баланса между спросом и предложением", для "стабильности рынка", а решение принято "по согласованию с некоторыми странами, участвующими в сделке ОПЕК+".