Россия предложила создать геологическую платформу БРИКС
РФ предложила создать геологическую платформу, которая позволит укрепить кооперацию соответствующих служб в области геологии стран участников объединения: России, Китая, Бразилии, Индии и ЮАР.
Страны-участники союза будут получать данные о запасах полезных ископаемых и технологиях добычи друг друга.
Как следует из сообщения российского Минприроды, «…это важно, потому что спрос на недра новой экономики растет семимильными шагами: платина, медь, алюминий, никель, литий, кобальт, редкоземельные металлы... Нам всем необходима разведка новых территорий с учетом опыта, технологий и знаний друг друга".
Первой поддержала инициативу ЮАР. Среди перспективных направлений двухстороннего сотрудничества стран в этой сфере, отмечено геологическое изучение территории ЮАР и картирование, поиск новых месторождений, оценку и разведку полезных ископаемых, в первую очередь металлов платиновой группы, хромовых и марганцевых руд.
Партнерами с российской стороны готовы выступить госхолдинг "Росгеология" и ряд геологических институтов.