Минэнерго Турции посчитало объемы экспортных поставок с газового хаба
Турция в рамках планируемого к созданию на ее территории международного газового хаба сможет поставлять на экспорт порядка 40 млрд м3 природного газа.
Такие цифры привел глава Минэнерго Фатих Донмез.
"Мы не отказались от своих целей, в течение года он [хаб] может начать работу. Теперь у нас есть собственный газ. Мы в состоянии потреблять в год порядка 55-60 млрд м3 газа, можем обеспечить поставки в систему 100 млрд м3 газа, и если хорошо спланируем, то будем поставлять на экспорт 40 млрд м3 газа", - сказал министр.
Он отметил, что Турцию в рамках проекта создания на ее территории энергетического хаба не следует рассматривать лишь как страну-транзитера. Это будет «центр международной торговли газом». Его создание его планируется в течение года.
Основные регламентные и законодательные работы по функционированию хаба будут внесены после президентских и парламентских выборов, которые намечены на 14 мая.