Китайские нефтяные компании наращивают закупки российской нефти
Государственные нефтеперерабатывающие гиганты КНР ускоряют закупки российской нефти, ссылаясь на привлекательность дешевых партий на фоне восстановления спроса в стране.
Если раньше российская нефть пользовалась повышенным спросом у малых частных НПЗ, то теперь на нее переключаются China Petroleum & Chemical Corp., или Sinopec, а также PetroChina Co. и CNOOC Ltd., пишет Bloomberg. Речь о Urals, отгружаемой с западных портов России, а также ESPO, которая отгружается с тихоокеанских терминалов.
Переработка российской нефти должна повысить рентабельность китайских государственных НПЗ, что позволит им занять конкурентоспособное положение и экспортировать топливо другим покупателям в Азии и Европе, комментируют в Wood Mackenzie.
С декабря, с момента вступления в силу санкций, присутствие Sinopec на рынках нефти Urals и ESPO было в лучшем случае ограниченным, вопрос был в репутационном ущербе, а также сложностями с банковским обслуживанием и финансированием в тот период.
На этой неделе компания Energy Aspects Ltd. сообщила, что в этом году ежедневный импорт нефти из России в Китай может увеличиться на 500 000 баррелей до 2,2 млн баррелей.
Согласно данным Kpler и Bloomberg, в число танкеров, направляющихся в настоящее время из России в Китай, входят Crudemed и NS Arctic. Оба судна забрали свой груз из российского порта Приморск, где обычно загружается нефть Urals. Покупателем, по данным Kpler, предположительно является компания PetroChina, хотя неясно, будет ли она перерабатывать эту партию или перепродавать.