Германия продолжает обрывать связи с «Северным потоком»
Власти ФРГ закрыли компанию Gas for Europe, которая была "дочкой" Nord Stream 2 AG. GfE прекратила существование 1 января 2023 года.
GfE была создана 26 января 2022 года в ходе процесса сертификации газопровода, которая так и не была завершена. Nord Stream 2 AG со штаб-квартирой в Швейцарии была обязана учредить дочернее предприятие в ФРГ, передать ему основной капитал германского сегмента, пишет ТАСС. "Дочка" должна была стать независимым оператором участка газопровода в ФРГ в соответствии с законом страны и европейскими нормами.
Закрытие компании формально означает, что даже если бы "Северный поток - 2" был отремонтирован и отношения Запада и России были в нормальном состоянии, то сертификация все равно была бы невозможна с юридической точки зрения.