Общая ситуация с ТЭК Европы
Европа продолжает отбор газа из своих ПХГ, их уровень вновь опустился ниже 83%, транзит газа через Украину не «добирает» от традиционных почти 7 млн м3 в сутки, через «Турецкий поток» идет уже почти на 30% меньше, в Европе еще холодно, но скоро вновь обещают потепление, уровень загрузки на СПГ-терминалах на значениях 63% при максимальных в 77%, газовые цены держатся на отметках $760, нефть после вчерашнего скачка стабилизировалась, объемы ветрогенерации в ЕС увеличились.
"Газпром" продолжает качать минимальные за последнее время объемы через Украину, в четверг принята заявка на 35,5 млн м3. Показатель среды был на таком же уровне, при этом средний объем прокачки с конца мая составлял 42,4 млн м3.
Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в украинскую ГТС - на ГИС "Суджа". По коридору через ГИС "Сохрановка" заявка традиционно не принимается.
В Европе еще холодно, но скоро вновь ожидается небольшое потепление. ЕС продолжает минимальный отбор из ПХГ. По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на газовые сутки 11 января хранилища заполнены на 82,59%, отобрано 0,24%. Сейчас там находится 88,94 млрд м3 (общий объем ПХГ – 107,7 млрд м3).
Германия вновь вернулась к отбору из своих ПХГ. Уровень заполненности хранилищ газом на территории ФРГ составил 91,01%, за минувшие сутки этот показатель сократился на 0,1%. Наиболее активно отбор газа происходил в Румынии (-0,56%, 76,29%).
В ЕС объем регазификации снижается, средний уровень загрузки января на уровне 63,0% (в декабре 67,0%, на максимуме - 77%).
Газовый рынок волатилен, котировки на открытии четверга пошли вверх. Стоимость газа (фьючерс на февраль) составила $769,03 тыс м3, снизившись на 6,47%. В Азии цены выше, держатся на вчерашних отметках - февральский фьючерс на индекс JKM Platts завершил торговую сессию на уровне $961,9 тыс м3. На спотовом рынке на хабе TTF контракт «на день вперед» закрылся на отметке $752,5 тыс м3.
Нефть стабилизировалась после резкого скачка накануне на оптимизме в отношении экономики Китая. Стоимость мартовских фьючерсов на Brent на лондонской ICE Futures на утро четверга торгуется на отметках $82,7 за баррель, что на 0,04% выше цены закрытия предыдущей сессии.
Объем производства электроэнергии из ветра в регионе на утро 12 января подпрыгнул до 29,0%, при средних показателях за семидневку в 25,9% от энергобаланса ЕС, свидетельствуют данные WindEurope.
"Северный поток" стоит.
Подача газа по европейской ветке «Турецкого потока», по данным ENTSOG на 9 января составила 25,5 млн м3 (предыдущий показатель – 24,0 млн м3) в сутки.