2022-й – год ренессанса атомной энергетики
Уходящий год можно по праву назвать годом ренессанса в атомной энергетике, и дело здесь не только в глобальной приросте инвестиций в строительство АЭС (с $44 млрд 2021 г. до $49 млрд в 2022 г., согласно оценке МЭА), но и в подъеме интереса к новым типам проектов в отрасли.
В первую очередь, это касается атомных электростанций малой мощности (АСММ). Первую в мире плавучую АСММ малой мощности еще в 2020 г. ввел в строй «Росатом» в порту Певек на Чукотке. Первую же наземную АСММ строит Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC): весной CNNC завершила заливку бетона для демонстрационного проекта АСММ, который реализуется на площадке АЭС Чанцзян в провинции на юге КНР. Ввод в строй реактора мощностью 125 мегаватт (МВт) намечен на 2026 г. При этом аналогичные проекты собирается реализовывать американская NuScale, которая в 2022 г. завершила сертификацию АСММ собственной разработки.
В свою очередь, Шанхайский институт прикладной физики (SINAP) в 2022 г. завершил строительство экспериментального жидкосолевого реактора, который стал первым подобным проектом с конца 1960-х гг. Такой реактор использует в качестве топлива фторид урана, расплавленный в солях лития, циркония и бериллия. Благодаря тому, что расплав солей будет находиться активной зоне реактора под низким давлением, вероятность взрыва реактора будет близка к нулю.
Еще один проект заявили компании Terra Power и PacifiCorp, которые приступили к ТЭО пяти натриевых реакторов на быстрых нейтронах, которые в качестве теплоносителя будут использовать жидкометаллический натрий, а в качестве топлива – высокопробный низкообогащенный уран (HALEU). Единственным коммерческим производителем такого топлива является TENEX, а потому появление новой ниши сулит для России расширение экспорта в атомной энергетике.