Власти США вводят заградительные пошлины на поставки нефтепромысловых труб из России
США решили ввести пошлины на поставки применяемых в нефтяном секторе труб из России, а также Аргентины, Мексики и Южной Кореи, сообщается в Федеральном реестре - сборнике официальных документов правительства США.
По утверждению Комиссии по международной торговле США, поставки нефтепромысловых труб из этих стран наносят материальный ущерб американской промышленности.
Минторговли США, в частности, утверждает, что указанная продукция из РФ поставляется на американский рынок по цене, являющейся ниже справедливой. По версии ведомства, данное производство субсидируется правительством России.
По версии американского ведомства, размер субсидий для Волжского трубного завода, Синарского трубного завода, Северского трубного завода, Таганрогского металлургического завода, Орского машиностроительного завода и ПАО "Трубная металлургическая компания" составил 1,3%, для Выксунского металлургического завода - 1,59%, для других производителей указанной продукции - 1,43%.
Американские власти утверждают, что субсидии должны быть компенсированы американскими таможенными пошлинами, которые, вероятно, приравняют к этому же показателю.
В другом извещении сообщается, что американские власти "вводят антидемпинговые пошлины на нефтепромысловые трубы из Аргентины, Мексики и Российской Федерации".
В документе уточняется, что США могут ввести таможенные антидемпинговые пошлины в размере 184,21% на указанную российскую продукцию всех вышеперечисленных заводов. Для продукции Выксунского металлургического завода указанный показатель может составить 12,01%.