Скидки кончились
Сжиженный природный газ с "Сахалина-2" больше не продается со скидкой. Последние три партии СПГ «Сахалина» с погрузкой в декабре удалось реализовать в Азии по цене, близкой к рыночной.
"Российский СПГ больше не продается со скидкой в Азии, что указывает на то, что опасения покупателей по поводу санкций и репутационного ущерба стихают", — написал Bloomberg.
Для сравнения: в сентябре "Сахалин-2" отгрузил несколько партий на рынок с большой скидкой к ценам на споте на тот период.
В октябре сахалинский экспорт вырос почти до рекордного уровня, в то время как некоторые давние азиатские покупатели, такие как Япония и Южная Корея, прекратили приобретать дополнительные спотовые поставки из России в начале этого года, Китай, напротив, закупки увеличил.