Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию
РФ вышла в октябре на первое место среди экспортеров нефти в Индию, оставив позади Саудовскую Аравию и Ирак, традиционно лидировавших в этой области, согласно данным компании Vortexa.
В октябре Россия поставила в Индию 946 тыс. баррелей нефти в день, что является самым высоким показателем за месяц и составляет 22% всего импорта сырой нефти в Индию.
При этом на долю Ирака пришлось 20,5% октябрьских поставок в Индию, а на долю Саудовской Аравии - 16%", пишет The Economic Times.
Общий объем импорта сырой нефти Индией вырос в октябре по сравнению с сентябрем на 5%, а импорт из России - на 8%.
Хотя крупнейшим покупателем российской нефти с доставкой по морю является Китай, импортировавший в прошлом месяце свыше 1 млн баррелей в день, Индия впервые получала больше - на 34% - нефти из России за счет морских перевозок, чем ЕС.
По данным Vortexa, Индия также импортировала из России около 106 тыс. баррелей мазута в день в октябре, что также является новым максимумом.