Запасов газа в европейских ПХГ хватит лишь до февраля 2023 года
Европа успела пополнить свои ПХГ, однако перед ней стоит сложная задача: не допустить их истощения зимой. Газовые хранилища заполнены сейчас почти на 83%, но этого количества достаточно лишь для покрытия только 21% годового потребления топлива государствами - членами ЕС, пишет испанская La Vanguardia.
Если и Евросоюз, и соседние с ним страны, с которыми сообщество имеет общую сеть поставок - Великобритания, Швейцария и балканские государства - не смогут сократить спрос на газ как минимум на 10%, к началу февраля 2023 года хранилища в Европе опустеют.
По оценке независимой консалтинговой компании ICIS, при условии, что Москва возобновит поставки газа, даже в небольшом объеме, ЕС может продержаться до марта 2023 года.
Единственная альтернатива - сокращение потребления газа, это позволит Европе пережить зиму, однако заполненность хранилищ окажется на рекордно низком уровне, пишет ТАСС. Кроме того, по версии ICIS, это может "сместить спрос на летние месяцы и усилить риск структурного дисбаланса на рынке к следующей зиме".
Оптимистичный для Европы сценарий мог бы реализоваться при условии снижения потребления до 15%. В таком случае ЕС завершил бы зиму с запасами газа, близкими к 45%, что чуть выше уровня последний лет.