Зеленский вновь предложил ЕС свои ПХГ и «значительные» месторождения
Украина будет переименована в Нью-Норвегию (зачеркнуто) станет одним из гарантов энергетической безопасности для Европы, заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая на конференции "Шельф северных морей" в Норвегии.
"Вместе с Украиной вы можете не допустить больше ценовых кризисов, мы имеем уникальную систему газохранилищ вблизи от границы с ЕС объемом более 30 млрд кубометров", - сказал он.
Зеленский напомнил также, что "Украина имеет значительные месторождения природного газа....Мы приглашаем инвесторов, подрядчиков, сервисные компании приходить для добычи газа в Украину".
По его словам, "наши месторождения газа могут играть для Европы такую же стабилизирующую роль, как и месторождения в Норвегии".
Вопрос инвестиций в воюющую страну оставим без комментариев. За последние полгода это уже третье приглашение вкладываться в ПХГ и добычу. Желающих пока не нашлось.
А вот про «значительные месторождения природного газа» интересно. На Украине три района традиционной газодобычи - Днепровско-Донецкий, Карпатский и Причерноморско-Крымский. Самый старый и почти исчерпанный – Карпатский, там добывать уже нечего.
Два других могут быть интересны потенциальным инвесторам, но ирония в том, что именно здесь сейчас идут самые интенсивные боевые действия. И что-то подсказывает, что до конца года Незалежная лишится и одного и второго.