Энергопотребление в России достигло рекорда на фоне жары
"В ЕЭС России установлен новый летний максимум потребления мощности. Единая энергосистема страны прошла его в 14:00 мск 24 августа. Потребление в этот час достигало 126 655 МВт, что на 515 МВт выше прошлого рекордного летнего максимума 19 июля 2021 года", - говорится в сообщении.
Оператор отмечает, что в целом в период экстремально высоких температур - в июле и августе этого года - максимумы потребления мощности прошли 19 объединенных и региональных энергосистем, в том числе ОЭС Урала, ОЭС Сибири и ОЭС Востока.
И судя по ситуации, это не предел. Синоптики распространили экстренные предупреждения об аномальной жаре до плюс 33-36 градусов до 29 августа в большинстве регионов ЦФО. Ожидается, что пятничная температура в Москве будет самой высокой для этого дня за 70 лет.