США продолжают опустошать свои резервы. Не помогает
Минэнерго США объявило о высвобождении 20 млн баррелей нефти из стратегических запасов (SPR) с поставкой топлива в период с 16 сентября по 21 октября.
Министерство планирует выпустить на рынок 17,2 млн баррелей малосернистой сырой нефти и 2,8 млн баррелей - высокосернистой.
Продажи будут осуществляться с трех площадок SPR: до 9,6 млн баррелей - с West Hackberry, до 7,6 млн баррелей - с Big Hill, до 2,8 млн баррелей - с Bryan Mound.
Эти объемы входят в объявленный США в марте план по реализации нефти в объеме 1 млн баррелей в сутки на протяжении шести месяцев из SPR для борьбы с высокими ценами на топливо и перебоями в поставках, пишет Интерфакс. Ранее США продали из резервов 90 млн баррелей нефти: 50 млн баррелей с поставкой в мае и июне, еще 40,1 млн баррелей - с поставкой в июле и августе.
Штаты, по сути, перекачивают свои резервы на рынок ЕС, втюхивая враз подорожавшее сырье европейцам, закрывшим свои рынки от дешевой российской нефти.
При этом ни одной собственной задачи США не решает – цены на АЗС не уменьшаются, рыночная цена барреля не снижается.