Shell построит крупнейший в Европе завод по производству зеленого водорода
Компании Shell Nederland B. V. и Shell Overseas Investments B. V. приняли решение к 2025 году построить крупнейший в Европе завод по производству водорода из возобновляемых источников, сообщили в компании.
На заводе, который будет расположен в порту Роттердама, будет работать электролизер мощностью 200 МВт. Планируется, что он будет производить до 60 тонн водорода в сутки.
Электролизер будет получать электроэнергию от морской ветряной электростанции. Водород будет поставляться на предприятие Shell Energy and Chemicals Park Rotterdam по трубопроводу, где он заменит часть так называемого серого водорода (произведенного в основном из ископаемых источников энергии), используемого на нефтеперерабатывающем заводе.