13% ежедневного экспорта газа Норвегии под угрозой из-за надвигающейся забастовки: Европа остается без газа
Цены на природный газ в Европе вновь выросли, так как запланированные забастовки в Норвегии угрожают ещë больше ужесточить ситуацию на рынке, который уже страдает от сокращения поставок из России. Фьючерсы на эталонные индексы выросли на 2,7% в понедельник после роста три недели подряд.
Три месторождения должны быть закрыты из-за забастовки, которая начнëтся в ближайший вторник, а запланированные акции профсоюзов на следующий день приведут к закрытию ещë трëх норвежских месторождений. Это минимум 13% ежедневного экспорта газа Норвегии в Европу, сообщает Bloomberg.
Это усиливает опасения, что в Европе может не хватить газа для заполнения хранилищ к зиме из-за сокращения потоков из России и длительного простоя ключевого экспортного предприятия в США — терминала СПГ в Техасе.
Риски срыва поставок распространяются по европейской экономике и создают всë большую нагрузку на трейдеров и коммунальные предприятия, повышая их потребности в финансировании.
Через неделю на профилактику встанет «Северный поток». Европа остается совсем без газа…