Байден решил раскулачить крупнейшие нефтяные компании США
Президент США призвал крупнейшие нефтяные компании страны увеличить мощности и объемы производства, а также предоставить решения по сдерживанию цен на топливо, пишет портал Axios. По словам президента США, текущая "прибыль нефтяных компаний, значительно превышающая норму, неприемлема".
Байден заявил о готовности "использовать все разумные и соответствующие средства федерального правительства для увеличения мощностей и объемов производства на нефтеперерабатывающих заводах в ближайшей перспективе".
Письмо, в котором Байден призывает предоставить "конкретные, выполнимые в краткосрочной перспективе решения" по снижению цен на топливо, адресовано главам американских компаний ExxonMobil, Chevron, BP America, Shell USA, Phillips 66, Marathon Petroleum и Valero.
У Белого дома мало реальных рычагов воздействия на независимые нефтяные компании. Поэтому пока только резкая риторика и не более того.