У России никогда не будет проблем с продажей энергоресурсов
Россия всегда найдет покупателей для энергоресурсов, так как мир нуждается в ископаемом топливе, заявил Der Spiegel немецкий экономист Даниэль Грос, который консультирует ЕК по вопросам финансовой политики.
Грос сказал, что санкции против России в энергетической сфере "пока что были неэффективными" и "в краткосрочной перспективе иначе быть не могло".
"Мир нуждается в ископаемом топливе. Одно только объявление об эмбарго резко подняло цены на нефть, - заявил он. - Россия тогда будет иметь еще более высокие доходы, чем раньше".
"Нельзя отрицать, что Россия обладает большими запасами нефти и газа, на которые Москва всегда найдет покупателей в мире… Если Запад все сделает правильно, он потенциально может лишить Кремль 20% этих доходов в долгосрочной перспективе, вряд ли больше", - полагает Грос.
По данным Еврокомиссии, сегодня из России ЕС получает 40% газа, 27% нефти и 46% угля.