«Роснефть» и «Газпром нефть» переориентировались на Индию
"Роснефть" и "Газпром нефть" за последние несколько недель бронируют все больше танкеров, принадлежащих "Совкомфлоту", для доставки российской нефти покупателям в Азии, пишет.
"Роснефть" стала все чаще отправлять нефть марки Urals на судах "Совкомфлота" в пункты назначения, включающие западное побережье Индии, где находятся частная нефтеперерабатывающая компания Nayara Energy и промышленный холдинг Reliance Industries Limited.
По словам источников агентства, некоторые из грузов, поставляемых "Роснефтью" в Индию, ранее предназначались другим покупателям, однако были перенаправлены в Азию после введения антироссийских санкций.
"Газпром нефть", в свою очередь, забронировала несколько нефтяных танкеров "Совкомфлота" для транспортировки нефти марки ESPO (Eastern Siberia Pacific Ocean) в мае. По данным агентства, девять танкеров "Совкомфлота" уже доставили или находятся в процессе доставки нефти в Индию в 2022 году, в то время как в прошлом году подобных примеров не было. Кроме того, по меньшей мере один нефтяной танкер направляется в Китай.
То, что «Роснефть» везет топливо на свои заводы в Индии, ничего удивительного, а «Газпром нефть» быстро сумела сориентироваться и перестроить логистические цепочки при открывшейся возможности и закрытии западных рынков.