Ливия заявила о невозможности нарастить экспорт газа и нефти для ЕС
У Государства Ливия нет избыточных объемов природных ресурсов для поставок на европейский рынок и замещения российского экспорта, заявил министр нефти и газа Мухаммед Аун.
Национальной нефтяной корпорации направлены директивы сосредоточить усилия на разработке ранее не освоенных нескольких нефтяных и газовых месторождений, пишет информационный портал Akhbarlibya24.
Процессы развития [новых месторождений], по словам министра, "нуждаются в финансировании и квалифицированном, эффективном и прозрачном управлении".
11 мая глава правительство Ливии заявило о снятии продолжавшейся почти месяц блокады нефтяных портов и месторождений. За неделю до этого возобновил работу один из основных экспортных портов "нефтяного полумесяца" Ливии Зувейтина, блокированный с 17 апреля, сообщает ТАСС. Люди добивались "справедливого распределения нефтяных доходов" и требовали отставки главы NOC, обвинив его в "преступной передаче доходов от нефти правительству Дбейбы в нарушение решений парламента".