ОПЕК не собирается "помогать Западу" в наращивании добычи нефти
Картель не намерен увеличивать добычу нефти, чтобы сдержать рост цен на энергоносители на фоне западных санкций против РФ, пишет The Daily Telegraph.
Основной тормоз – позиция Саудовской Аравии. Саудиты не желают вредить себе экономически путем увеличения нефтедобычи, поскольку данный шаг привел бы к снижению стоимости сырья.
В то же время, как отмечает The Daily Telegraph, рецессия мировой экономики, которая может стать неизбежной в случае дальнейшего роста стоимости нефти, может привести к падению спроса, что будет невыгодно странам - производителям "черного золота".
Издание пишет, что отношения СА с президентом Байденом осложняются также с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашоги.
Кроме того, по мнению издания, тот факт, что значительная часть поставок нефти из Саудовской Аравии приходится на Китай и Индию, которые занимают нейтральную позицию по событиям на Украине, "дополнительно усложняет ситуацию с точки зрения геополитики".
The Daily Telegraph обращает внимание, что попытки Байдена восстановить ядерную сделку с Ираном, равно как и курс правительства США на переход к ВИЭ, не находят понимания в Эр-Рияде. В связи с этим газета полагает, что отношения между Саудовской Аравией и США "никогда не были" настолько плохими.