Финляндия увеличила потребление угля на 6%
Финляндия с января по март увеличила потребление каменного угля на 6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщило Статистическое управление страны.
При этом до 2022 года в стране наблюдалось снижение потребления каменного угля, и в январе-марте было потреблено на 52% меньше каменного угля, чем в среднем в этом тысячелетии.
Аналогичным образом падали и запасы - на конец марта 2022 года они составляли всего 793 тысячи тонн, что на 54% меньше, чем годом ранее, говорится в сообщении.
Кабмин Финляндии запретил использование каменного угля в энергетике с 2029 года. Но что-то пошло не так (зачеркнуто) измелись геополитические ориентиры. С началом активной санкционной войны с Россией зеленая повестка дала сбой.