Германия не продержится без российского газа две зимы подряд
Генеральный директор крупнейшего германского энергетического концерна E.ON Леонард Бирнбаум считает, что ФРГ вряд ли продержится ближайшие две зимы без импорта российского газа и без ущерба экономике и промышленности, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.
"Мы вряд ли обойдемся ближайшие две зимы без российского газа… в таком случае у нас не будет ни сталелитейной, ни химической промышленности, а последствия будут драматическими. По этой причине я могу разве что предостеречь от газового эмбарго", - заявил Бирнбаум.
Глава E.ON считает необходимым укреплять координацию в Европе, чтобы в случае внезапного прекращения поставок российского газа не повторять последствия пандемии коронавируса, "когда каждая страна думала лишь о собственных интересах". По мнению главы E.ON, такой сценарий вполне реален, если РФ "будет настаивать на оплате в рублях" за газ.
Ну, во-первых, допускаем, что ФРГ не продержатся и одну зиму, особенно если не «заклиматит». А, во-вторых, именно так и поступит коллективный запад, когда будет сидеть без газа – воровать друг у друга и подставлять соседей. Так было всегда, не только в пандемию и никакие призывы тут не помогут.