Тарифы на теплоэнергию в Латвии следующей зимой вырастут в два и более раз
В следующем отопительном сезоне тарифы на тепловую энергию могут увеличиться в среднем в два и более раз, заявил агентству LETA член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Валдис Витолиньш.
При этом он пояснил, что это будет зависеть от поставщиков тепловых услуг. Более дешевые тарифы будут в тех муниципалитетах, где для производства тепла больше используются альтернативные энергоресурсы, такие как древесная щепа.
«Вопрос на миллион — какой будет цена на природный газ. Самое простое предположение, что цена на природный газ будет такой, по которой он был закачан в Инчукалнское газохранилище, но на данный момент мы можем это только предполагать», — отметил Витолиньш.
Витолиньш прогнозирует, что если тариф на тепловую энергию в каком-то муниципалитете достигнет, например, 150 евро за МВтч, то в январе счет за тепло для однокомнатной квартиры не в новом доме может составить от 200 до 250 евро, что может колебаться в зависимости от температуры на улице.
Председатель правления АО Rīgas siltums Нормундс Талцис в комментариях Латвийскому радио рассказал, что «тариф, который представлен регулятору, который вступит в силу с 1 сентября, его цены там очень и очень драматичны. Мы не знаем, какова будет цена природного газа для Latvenergo. Но в любом случае потолок тарифов там очень и очень высокий».
Напомним, что вчера Латвия, заявила, что готова полностью отказаться от импорта газа из России с 2023 года, сообщило агентство BNS со ссылкой на оценки латвийского правительства.