Орешкин всё пытается «донести» до ЕС механизм рублевых расчетов за газ
В условиях "экономической войны" против России возникает очень много рисков, и задача перехода на оплату за газ в рубли - "это максимально перевести наши внешнеэкономические операции в российскую юрисдикцию, защитить ее от нелегитимных, вредных решений, которые принимают другие страны", заявил помощник президента Максим Орешкин в интервью "Россия 1".
"Стремления наших европейских коллег понятны, они хотят получать газ и за него не платить. В случае же перехода на оплату за газ в рубли, когда финальный платеж европейский потребитель осуществляет в российской валюте, замораживать европейские потребители ничего не могут… Поэтому главная цель - это обезопасить финансы наших компаний, обезопасить финансы нашей страны для того… Именно это я подробно коллегам (из Германии после разговора Путина с Шольцем) объяснил", - сказал помощник президента.
Позиция странная. России объявлена экономическая война. Но мы отчего-то всё никак не мобилизуемся, а пытаемся «объяснить», «донести» и разжевать. Не надо никому ничего жевать. Западу давно все понятно, оттого такое сопротивление, а мы всё делаем «три раза ку», вместо того, чтобы уже завинчивать вентиль.