В ч.1 ст. 129 ТК РФ говорится, что «Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд … и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты)».
То есть, премия выплачивается работнику не в обязательном порядке. Это стимулирующий фактор работника: например, за перевыполнение плана. Выплата премий часто зависит от благосостояния компании.
«Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера … устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами» - сказано уже в ст. 135 ТК РФ.
Именно разбираясь с соглашениями и локальными правовыми актами, выносят решение суды в делах, которые иногда возникают между работником и работодателем. Зачастую, суд встает как раз на сторону работодателя, так было в деле № 69-КГ17-22.
В ТК РФ нет обязательных пунктов об обязательном премировании сотрудников. Но, если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты. А нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта грозит административной ответственностью по ст. 5.27 КоАП РФ и штрафом до 100 000 рублей.
Поэтому, работодатель должен заботиться о закреплении определенных условий премирования: в каких случаях сотрудник может лишиться выплаты или получить ее не в полном размере, например, в случае дисциплинарного проступка.