🔢Обязательная маркировка товаров. Забота о людях или дань для предпринимателей?
С этого года обязательная маркировка вводится для 10 новых групп товаров:
▪️Табак; ▫️Обувь; ▪️Духи и туалетная вода; ▫️Шины; ▪️Одежда из кожи; ▫️Блузки, блузы и блузоны; ▪️Пальто и куртки; ▫️Белье; ▪️Фотокамеры, фотовспышки, лампы-вспышки. ▫️Лекарства.
Производители будут наносить на товары специальный штрих-код DataMatrix, а продавцы на кассе считывать его с помощью 2D-сканера и отправлять данные в ОФД.
Для чего это делается?
Государство хочет избавить рынок от нелегальных и вредных товаров. А также получать аналитику, которую используют для развития некоторых направлений рынка. Ну и считается, что российские производители будут защищены от товаров, которые попадают в России нелегально.
💸 Нанесение кодов будет стоит дополнительных денег. За нанесение каждого кода нужно будет платить 50 копеек без учета НДС. Кроме лекарств, которые входят в список жизненно необходимых. Там нужно платить 20 копеек. Код дают только после оплаты.