А есть ли хорошие аниме про ММОРПГ?
Да, первый сезон «Аватара Короля» — определенно хорош. Автор не профессионал и разбирается в ММОРПГ плюс-минус на моем уровне, но все, в чем он плохо разбирается, — просто осторожно избегает, не уточняя эти детали.
В остальном — хорошая анимеха. Тут тебе и суперновис из рагнарька, и баундед кастом пуха, и cps клики в секунду, и киберспорт, и главный герой — не имба, а просто один из лучших игроков, коих и кроме него достаточно.
К сожалению, почти все авторы забывают одну простую вещь. Чтобы произведение по ММОРПГ не вызывала желание блевать — система ММОРПГ должна быть построена до произведения, и отрецензирована/изучена на предмет абьюзивных механик (абуза) настоящими хорошими игроками (и, обязательно, мэйнящими разные классы).
И вторая вещь, которая касается вообще всех произведений про эпические конфликты главного героя против мира — злодеи не должны быть тупыми. В случае ММОРПГ это должно значить: если ГГ начинает не на старте сервера — то его оппоненты качают лучшие билды, и, чаще всего, делает это не один уникум-глава-гильдии-главный-злодей, а вся вражеская гильдия целиком, кроме самых нубов.
Все крутые билды — идентичные, или отличаются на пару статов туда-сюда.
«Оверлорд», кстати, тоже неплох. Послабее «Аватара Короля», но пока выглядит неплохо.