Обложка канала

Слава богу не 90-е

2063 @ne90e

Общественно-политический черрипикинг.

Слава богу не 90-е

4 года назад
Открыть в
Итак, о ситуации с Украиной. Что нам более-менее известно? 1. Вчера произошли взрывы. 2. Обстрелы есть. Хотя по некоторым данным — не сильнее, чем последние семь лет. 3. Происходит массовая эвакуация жителей с территорий ЛДНР в Ростовскую область. 4. Запад готовит санкции (но в их списке нет запрета на экспорт энергоносителей, и нет отключения от SWIFT). 5. Путин подписал указ о призыве граждан на военные сборы. 6. Видео с речью глав ЛДНР было записано за два дня до взрывов и проекты лежали в папки «Бросок Мангуста» (вроде бы). Какие из этого можно сделать выводы? А хуй его знает. Рассуждать, кто организовал взрывы нет никакого смысл — тут начинаются майндгеймс, когда «взрыв организовала одна сторона, чтобы все подумали на другую сторону», «взрыв организовала другая сторона, чтобы все подумали, что взрыв организовала одна сторона, чтобы все подумали на другую сторону»… и так до бесконечности. Посмотрим правде в глаза: мы понятия не имеем, кто ответственен за взрывы, это мог быть буквально кто угодно. Важно то, что взрывы не повлекли за собой обострения ситуации и никто не повелся на провокацию. Украинская сторона не начала масштабное наступление, ЛДНР не пошел мстить. Ситуация сложилась лучше, чем могла сложиться. То, что в списке нет запрета на экспорт энергоносителей — вполне понятно. Запад же не враги сами себе, чтобы отказываться от энергоресурсов России. Санкции направлены не на то, чтобы заморозить Европу. Так же и со свифтом — война войной, а обед по расписанию. Указ о призыве на военные сборы утверждается каждый год. Ничего необычного в этом нет. То, что видео было записано за два дня — не такая уж удивительная вещь. Многие именитые издания имеют заранее подготовленные некрологи на большинство знаменитых людей, и иногда даже их случайно-досрочно публикуют. Практика подготовки тех или иных речей, статей и видео заранее (в том числе — прямо противоречащих друг другу, на всякий случай) — вполне нормальна и распространена. Как итог: совершенно непонятно что происходит. Каждая сторона может вести как свою игру, так и общую. У каждой стороны могут быть как свои интересы, так и общие, и происходящие события могут быть реализацией взаимовыгодного плана. Придумать можно множество вариантов, и все они будут равновероятны. Мы не знаем, что там происходит в гло́бал полити́к. Остается лишь надеяться, что конфликта не будет, люди не пострадают, и санкций новых не введут. Впрочем, санкции скорее всего введут вообще вне зависимости от поведения России, поэтому будем надеяться, что они будут номинальны. =)