Новый метод создания нановолокнаГусеницы шелкопряды быстро и легко производят высококачественные ультратонкие шелковые волокна - просто выделяют липкую слюну на поверхность, а затем отклоняют голову назад, вытягивая слюну в длинную нить. Учёные Сычуаньского университета воссоздали этот процесс, используя технику микроадгезионно-управляемого прядения (MAG, microadhesion-guided).
Метод включает в себя введение массива микроигл в пену, пропитанную раствором полиэтиленоксида, а затем их вытаскивание. При извлечении иглы вытягивает за собой тонкие нити полимера, которые быстро высыхают и уже готовы к разделению и использованию.
Имитируя движения головы шелкопряда при производстве его шелковых волокон, можно также создавать разные виды нановолокна.
Если иглы просто вытягиваются прямо, волокна являются прямыми, а если матрица игл качается или вибрирует, волокна пересекаются друг с другом. Когда же массив поворачивают в сторону и тянут назад, нановолокна скручиваются вместе, образуя одно более крупное волокно.