Таймлапс от NASA: 12 лет съемок ночного небаБлагодаря космическому зонду NEOWISE, который был запущен NASA для проведения наблюдений и мониторинга движения комет и астероидов, появилась возможность увидеть, как менялась Вселенная вокруг нас на протяжении 12 лет.
Особенность работы NEOWISE в том, что он делает снимки всей видимой части небесного пространства с периодичностью 6 месяцев для создания полной карты неба.
Полученные результаты особенно ценны для так называемой временной астрономии, которая занимается изучением изменений космических объектов.
В 2012 году NEOWISE помог обнаружить несколько миллионов сверхмассивных черных дыр в дальних галактиках, а в 2020 с его помощью проводились наблюдения за коричневыми карликами.