Первый дрон с ионным двигателемБеспилотник компании Undefined Technologies летает благодаря созданию реактивной тяги на базе ионизированного газа.
Дрон Silent Ventus не имеет традиционных пропеллеров или других движущихся частей. Двигателем служит широкая сетчатая конструкция в верхней части машины. Через сетки электродов протекает высокое напряжение. Это создает высоковольтные электрические поля, которые ионизируют молекулы кислорода и азота в воздухе. В ионизированном газе появляются свободные электроны, создающие «ионный ветер». Поскольку этот ветер направлен вниз, он и создает тягу, позволяющую дрону летать.
Подобная технология не нова. Ионные двигатели уже используются в космосе. Но до сих пор никто не пытался использовать этот удивительный принцип для построения дрона.
Пока Silent Ventus способен летать без подзарядки чуть больше 4 минут. Это совсем немного, но перед выводом машины на рынок разработчики обещают повысить ее автономность до 15 минут.