Ближайшее окружение и "прозрачные" кольца Нептуна
Необычайные способности телескопа James Webb позволили увидеть чрезвычайно тонкие и практически невидимые в обычных условиях кольца Нептуна.
Приведенное здесь изображение Нептуна было сделано камерой NIRCam (Near-Infrared Camera) в диапазоне почти инфракрасного света с длинами волн от 0.6 до 5 микрон.
На снимке самый большой спутник Нептуна - Тритон, видно как очень яркую точку, расположенную выше и левее изображения Нептуна. Даже с учетом того, что у Нептуна имеется 14 известных на сегодняшний день спутников, на долю Тритона приходится 99.5 процентов от их суммарной массы.
Ближе к Нептуну можно увидеть и другие спутники - Галатею, Наяду, Тэлассу, Ларису, Деспину и Протея.
Также на снимке можно рассмотреть то, что специалисты НАСА называют экваториальной линией, яркую область, которая формируется перемещением атмосферы Нептуна. В этом районе планеты теплые газы, различимые в инфракрасном диапазоне, поднимаются вверх и формируют яркую кольцевую область.