Грибной белок как экологичная альтернатива куриным яйцам
В исследовании Хельсинкского университета и Центра технических исследований Финляндии VTT ученые генетически изменили нитевидный гриб Trichoderma reesei так, чтобы он производил овальбумин – компонент, занимающий более половины состава в порошке яичного белка.
Для этого они изъяли куриный ген, ответственный за синтез яичного альбумина, и вставив его в ДНК гриба, собрали полученный белок. По завершению экспериментов грибной белок продемонстрировал большую часть тех желательных качеств, которыми обладает яичный.
В отличие от процесса выращивания кур, производство овальбумина из грибов должно снизить требования к использованию земли почти на 90 % и сократить выбросы парниковых газов на 31-55 %. Специалистам ещё предстоит уточнить, как много грибное производство потребует энергии, но по предварительным оценкам, гораздо меньше, чем используют современные птицефабрики.