«Тяньвэнь-1»: селфи над северным полюсом МарсаСнимок получили при помощи небольшой камеры, которая вылетела из орбитального аппарата, чтобы сделать селфи над Красной планетой.
Фото показывает не только сам аппарат крупным планом, а также огромную площадь северного полюса Марса и его ледяную шапку.
Зонд «Тяньвэнь-1» был запущен в июле 2020-го из космодрома Вэньчан в провинции Хайнань. Он вышел на орбиту Марса в феврале 2021 года. Несколько месяцев спустя была выпущена посадочная капсула. После этого посадочный модуль и орбитальный аппарат отправились на поверхность планеты и приземлились 15 мая. Это сделало Китай третьей страной после США и СССР (в 1971 и 1973 годах), успешно совершившей мягкую посадку на Марс.
Миссия «Тяньвэнь-1» за время пребывания на орбите Марса получила и передала около 540 Гб данных о планете.
В Китайском национальном космическом управлении считают, что орбитальный аппарат находится в хорошем состоянии и по-прежнему имеет достаточно энергии.