Нашествие биологической угрозы в столице, кто завез опасных красных слизней?
Последние пару лет москвичи и жители области стали всё чаще замечать в парках, на огородах и даже в центре города огромных рыжих слизней. Этих паразитов якобы случайно завезли из Европы, а именно из Испании, говорили, что даже кто-то их разводил как питомцев, а потом они также случайно улизнули.
Так вот, эти моллюски отличаются прожорливостью, активно плодятся и угрожают урожаю овощей и фруктов, говорят специалисты Мосприроды.
А самое главное, что для человека они представляют высокую биологическую угрозу — из-за своей всеядности слизни могут переносить паразитов, вирусы и бактерии, вызывающие в том числе менингит.
Часто их можно заметить после дождливой погоды в московских дворах, на детских площадках, возле подъездов и местах для выгула домашних животных.