Первые наши инструкторы прибыли в Центральноафриканскую Республику в 2018 году. Все эти годы здесь шла война, которую никто не собирался останавливать. Французам и их союзникам было выгодно действовать по принципу "Разделяй и властвуй". А ООНовские подразделения МИНУСКА вообще непонятно чем занимались все эти годы.
Наши зашли. Натаскали армию. Армия сумела освободить от боевиков несколько десятков городов. Президент страны Фостен-Арканж Туадера так оценил работу наших парней: "Меня искренне удивила разница подходов. Солдаты миротворческого контингента ("Голубые каски" ООН) отличались непрофессионализмом и некомпетентностью в военных вопросах и полным равнодушием к местным реалиям. Мы не ждали от них ничего хорошего, их задача была заморозить конфликт, не утруждаясь проблемой его решения. Но с приходом россиян появилась твёрдая надежда, что скоро настанет мир".
https://t.me/dnobangui/3529?single