Гром грянул, а мужик не перекрестился. Это только кажется, что странные обмены, зерновые сделки, заявления "нас снова обманули", мантры "дайте вагнерам снаряды" и прочее проходит бесследно. У всего этого есть накопительный эффект, который сначала выливается в недоумение, потом в возмущение и тихий ропот, а потом в открытое недовольство.
Да, не всегда власть имеет возможность избежать непопулярных решений. Нередко у нее есть выбор лишь между "плохим" и "еще хуже". Но когда решения власти совершенно непонятны народу и даже при всем желании он не способен оправдать их для себя неким "хитрым планом", возникает кризис доверия. Если к тому же Минобороны позволяет себе вываливать не просто непроверенную информацию, а подчас откровенную ложь, то кризис лишь усугубляется.
Не важно, кто именно воспользуется этим кризисом (а желающих - пруд пруди), важно, что он - рукотворный. И сотворен он руками самой власти. Сверху кажется, что система все еще работоспособна, так как сигналы снизу о реальном положении вещей не доходят…