Татьяна #Воеводина очень хорошо "на пальцах" объяснила, почему "капитализм оказался сильнее" и победил советское общество. И почему "могильщиком советского строя" стало именно благополучное время "брежневского застоя". А сравнение одного из культовых героев того кинематографа Новосельцева с Акакием Акакиевичем - в точку.
Вообще, если смотреть фильмы СССР с пятидесятых годов и до перестройки, видно как менялись герои и темы вокруг них. Настоящих героев постепенно поменяли на афонь, лукашиных, кашкиных, новосельцевых. Пропали "Верные друзья", а на их место пришли герои из рязановского "Гаража".
"Ты-мне, я-тебе" посмотрите. Там всё к чему мы пришли в брежневские времена. Всесильный банщик из "Сандунов" Кашкин, которому готовы угождать гаишники и министры - вот герой того времени. А против него честный рыбинспектор и его глухой и дураковатый помощник-общественник. В стране рабочих и крестьян элитой стали банщики, официанты, доставалы, торгаши, бармены, спекулянты и гнилые интеллигенты, которые жили с "фигой в кармане".
https://www.zavtra.ru/blogs/pri_brezhneve_