В этот день 110 лет назад в Новониколаевске, а ныне Новосибирске, на свет появился будущий маршал авиации, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин.
Со времен войны наша авиация проделала немалый путь. Сильно изменились самолеты, претерпела изменения и техника воздушного боя. Военные академии воспитали несколько новых поколений летчиков. Но главное, что унаследовали современные авиаторы - это мастерство, традиции и смелость.
Сегодня наследники героев-летчиков,как и их предшественники, с честью выполняют воинский долг и продолжают писать славную боевую летопись отечественной военной авиации.
За годы Великой Отечественной войны летчик-истребитель Покрышкин совершил 650 вылетов, провел 156воздушныхбоев, сбил 59вражескихсамолетов лично и шесть – в группе. Его имя наводило ужас на асов люфтваффе. Отечество свято чтит светлую память о легенде советской авиации. Имя маршала авиации Покрышкина увековечено в названиях улиц и площадей, учебных заведений, в памятниках и мемориальных досках. Его именем названа малая планета и остров на Дальнем Востоке.